Elections par le Grand Conseil lors de la session constitutive le 23 décembre

déc 23rd, 2011 | By | Category: General, Grand Conseil

Le Grand Conseil a procédé aux élections suivantes pour la législature 2012-2016

13 membres de la Commission des affaires extérieures

  • André Ackermann
  • Denis Grandjean
  • François Bosson
  • Andrea Burgener Woeffray
  • Nadia Savary
  • André Schoenenweid
  • Romain Castella
  • Bernadette Hänni
  • Gabriel Kolly
  • Roland Mesot
  • Benjamin Gasser
  • Ralph Schmid
  • Alfons Piller

13 membres de la Commission des finances et de gestion

  • Dominique Butty
  • Claude Chassot
  • Edgar Schorderet
  • Bruno Boschung
  • Paul Herren
  • Ursula Krattinger
  • Michel Losey
  • Patrice Morand
  • Nadine Gobet
  • Stéphane Peiry
  • René Thomet
  • Dominique Corminboeuf
  • Pascal Kuenlin

7 membres de la Commission de justice

  • Emmanuelle Kaelin Murith
  • Nicolas Kolly
  • Erika Schnyder
  • Nicolas Lauper
  • André Schneuwly
  • Pierre Mauron
  • Antoinette de Weck

7 membres de la Commission des grâces
> Patrice Longchamp
> Didier Castella
> Ruedi Schläfli
> Benoît Piller
> Chantal Pythoud
> Thomas von Dach
> Olivier Suter

7 membres de la Commission des naturalisations
> Yvonne Stempfel
> Fritz Burkhalter
> Louis Duc
> Anne Meyer Loetscher
> Gilles Schorderet
> Xavier Ganioz
> Nicolas Repond

7 membres de la Commission des pétitions
> Pascal Andrey
> Claude Brodard
> Pierre-André Grandgirard
> Sébastien Frossard
> Bernhard Schafer
> Daniel Brunner
> Nicole Lehner

7 membres de la CIP Haute école spécialisée de Suisse occidentale
> Jean-Pierre Doutaz
> André Schoenenweid
> Peter Wüthrich
> Markus Zosso
> Benoît Rey
> Solange Berset
> Nicolas Rime

7 membres de la CIP Gymnase intercantonal de la Broye
> Louis Duc
> Patrice Longchamp
> Andréa Wassmer
> Romain Castella
> Rose-Marie Rodriguez
> Elian Collaud
> Michel Zadory

7 membres de la CIP Convention scolaire romande
> Nadia Savary
> Nicole Lehner
> Albert Lambelet
> Thomas von Dach
> Gaétan Emonet
> Roland Mesot
> Olivier Suter

3 membres de la CIP Détention pénale
> Denis Grandjean
> Gabriel Kolly
> Benoît Piller

3 membres suppléants de la CIP Détention pénale
> André Ackermann
> Bruno Fasel
> Antoinette de Weck

Un membre du Bureau interparlementaire de coordination (BIC)
> Andrea Burgener Woeffray

Un membre suppléant du Bureau interparlementaire de coordination (BIC)
> André Ackermann

5 membres de la Commission cantonale en matière de planification sanitaire
> Chantal Pythoud
> Marc-Antoine Gamba
> Michel Zadory
> Yvonne Stempfel
> Antoinette de Weck

Retour à la page Commission des finances et de gestion

Leave a Comment